Nous contacter

Association Mouvement Arts Contemporain - Chamalières

Galerie Municipale d'Art Contemporain / AMAC
3, avenue de Fontmaure
Chamalières 63400 - France
mail : contact@amac-chamalieres.com
tél.: 04.73.30.97.22

20 artistes d’Auvergne-Rhône-Alpes

LYON : MAPRAA

20 artistes d’Auvergne-Rhône-Alpes (sélection MAPRAA/AMAC)

Du 25 septembre au 6 novembre
Ouverture : mardi, mercredi, samedi de 14h30 à 18h30
Jeudi, vendredi de 11h à 12h30 et de 14h30 à 18h30

MAPRAA - 7-9 rue Paul Chenavard 69001 Lyon

FONDS D'ESTAMPES, Florilège d'estampes

ORCINES : Mairie

Florilège d’estampes
Fonds d’estampes de la Ville de Chamalières

Du 27 septembre au 8 octobre
Ouverture : du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h à 17h30

Mairie - 2, place Saint Julien 63870 Orcines

Rajan FULARI / Graver Maintenant - ECARTS

PONT DU CHÂTEAU : Le Caméléon

Rajan FULARI (Inde) / Graver Maintenant - « ÉCARTS » (France)

Du 16 octobre au 7 novembre
Ouverture : du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Samedi et dimanche de 10h à 12h30 et de 14h à 18h

Le Caméléon - 52, avenue de Cournon 63430 Pont-du-Château

À l’Arrache #7

RIOM : Salle d’exposition la Chapelle

À l’Arrache #7

Du 4 octobre au 6 novembre
Ouverture : du mercredi au vendredi de 13h30 à 17h
le samedi de 10h à 12h et de 13h30 à 17h
04 73 66 06 60 - ecoles.arts.plastiques@ville-riom.fr

Écoles d’Art et de Musique de Riom - 2, faubourg de la Bade 63200 Riom

À l’Arrache #7

RIOM : Salle d’exposition des Abattoirs

À l’Arrache #7

Du 4 octobre au 6 novembre
Ouverture : du mercredi au vendredi de 13h30 à 17h
le samedi de 10h à 12h et de 13h30 à 17h
04 73 66 06 60 - ecoles.arts.plastiques@ville-riom.fr

Salle d’exposition des Abattoirs - 1, route d’Ennezat - 63200 Riom

École municipale de gravure de Chamalières

ROYAT : Salle d’exposition de la Mairie

École municipale de gravure de Chamalières

Du 25 septembre au 6 novembre
Ouverture : du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h à 17h // le samedi de 10h à 12h

Mairie - 46, boulevard Barrieu 63160 Royat

LIN Yi-Lung (Taiwan) et A.I.M.U

TAUVES : Salle expositions Jean-Jacques Faussot

LIN Yi-Lung (Taiwan) / A.I.M.U. : 10 ans de résidence d'artiste (Atelier de lithographie du Musée du Pays d’Ussel)

Du 25 septembre au 17 octobre
Ouverture : du mercredi au samedi de 10h à 12h et de 15h à 18h // le dimanche de 15h à 18h
04 73 21 74 09 - salle.exposition-tauves@orange.fr

Salle expositions Jean-Jacques Faussot - 63690 Tauves

Zhivko MUTAFCHIEV

USSEL : Musée du Pays d’Ussel Galerie d’exposition du musée

Zhivko MUTAFCHIEV (Bulgarie)

Du 27 septembre au 30 octobre
Ouverture : tous les jours de 14h à 18h, sauf mardi et dimanche
musee@ussel19.fr

Musée du pays d'Ussel - 18, rue Michelet 19200 Ussel

OPÉRATION PRADO

VOLVIC : Musée Sahut

Opération Prado

Du 1 octobre au 7 novembre
Ouverture : du mercredi au vendredi de 13h30 à 17h30 // samedi et dimanche de 10h à 12h30 et de 13h30 à 18h


Plein tarif : 6 euros

Tarifs réduits : 3 euros sur présentation d’un justificatif

Volvicois, abonnés de la saison culturelle, élèves de l’EMMV, professeurs et enseignants, détenteurs du Guide du Routard, personnes en situation de handicap et leur(s) accompagnateur(s)

Gratuité sur présentation d'un justificatif

Jeunes de moins de 26 ans ressortissants de l’UE ; demandeurs d’emploi ; les titulaires de la carte ICOM, ICOMOS, guide conférencier, PASS pro-tourisme, pass tourisme terra-Volcana, carte culture

Groupe : le tarif réduit s’applique pour les groupes de 8 personnes minimum à 19 personnes maximum (gratuité pour les accompagnateurs)

Musée Sahut - 2, rue des écoles 63530 Volvic

Les Expositions
de la 11e Triennale

EXPOSITION DE PRESTIGE :
Rembrandt : portraits et autoportraits – Bibliothèque Municipale de Lyon

COMPETITION INTERNATIONALE DE PETIT FORMAT :
Compétition Internationale de Petit format (+ 1er prix)
Exposition à Chamalières

PRIMÉS DE LA 10e TRIENNALE :
- Evgenia SARÉ (France)
1er prix - Grand Prix de la 10e Triennale
Exposition à Chamalières
- Yi-Lung LIN (Taiwan)
2e prix - Prix de la Ville de Chamalières
Exposition à Tauves
- Yi-Shu LIN (Taiwan)
4e Prix – Le Géant des Beaux-Arts
Exposition à Chamalières
- Didier HAMEY (France)
Mention spéciale du jury
Exposition à Beaumont
- Judith ROTHCHILD (France)
Mention spéciale du jury
Exposition à Cournon d'Auvergne
- Zhivko MUTAFCHIEV (Bulgarie)
Prix du Public
Exposition à Ussel

LES ARTISTES INVITÉS :
- Rajan FULARI (Inde)
Exposition à Pont-du-Château
- Pavel HLAVATÝ (République Tchèque)
Exposition à Ambert
- Angèle SPÉRIUS (France)
Exposition à Clermont-Ferrand
- Martin THÖNEN (Suisse)
Exposition à Clermont-Ferrand
- Marc VALANTIN (France)
Exposition à Aydat
- Diane VICTOR (Afrique du Sud)
Exposition à Clermont-Ferrand

EXPOSITIONS COLLECTIVES :
- 4 graveurs de l’Académie des Beaux-Arts
Exposition à Chamalières
- École municipale de gravure de Chamalières
Exposition à Royat et à Chamalières
- Trente-six regards sur le Puy-de-Dôme
Exposition à Aigueperse
- 20 artistes d’Auvergne-Rhône Alpes
Exposition à Clermont-Ferrand et à Lyon (MAPRAA)
- Rembrandt en Ville
Exposition hors les murs à Chamalières
- À L’ARRACHE #7
Exposition à Riom
- A.I.M.U : 10 ans de résidence d'artiste à USSEL
Exposition à Tauves
- 4 artistes
Exposition à Beaumont
- Atelier Alma (France)
Exposition à Chamalières
- Atelier de gravure Brito (France)
Exposition à Le Cendre
- Atelier le Grand Village (France)
Exposition à Clermont-Ferrand
- Le Chant de l’Encre (France)
Exposition à Clermont-Ferrant
- Engramme (Canada, Québec)
Exposition à Blanzat
- ENVERS ENDROIT (France)
Exposition à Issoire
- Graver maintenant – Exposition « ECARTS » (France)
Exposition à Pont-du-Château
- Opération Prado
Exposition à Volvic

COLLECTIONS :
- Cabinet d’estampes de la 11e Triennale – C11
Exposition à Clermont-Ferrand
- Florilège d’estampes, Fonds d’estampes de la Ville
Exposition à Orcines