Nous contacter

Association Mouvement Arts Contemporain - Chamalières

Galerie Municipale d'Art Contemporain / AMAC
3, avenue de Fontmaure
Chamalières 63400 - France
mail : contact@amac-chamalieres.com | tél.: 04.73.30.97.22

Samedi 4 octobre : Chamalières

Médiathèque communautaire Amélie-Murat

10h-12h : Atelier de gravure animé par Marie Naud (France)
Initiation à la linogravure et à l'impression sur presse taille douce :
- 1èree partie : gravure
- 2e partie : impression
Sur inscription au 04 63 66 95 32 (participation aux 2 ateliers) à partir de 8 ans.
Médiathèque communautaire Amélie-Murat - 2, allée du Parc 63400 Chamalières

Jeudi 9 octobre : Chamalières

Salle Roger Charmes - Maison des associations

18h : Conférence organisée par AVF Chamalières
Les techniques de l’estampe par Jean-François Chassaing, président de l’A.F.C.E.L (Association Française pour la Connaissance de l’ Ex-Libris)
Salle Roger Charmes - Maison des associations - 11, rue des Saulées 63400 Chamalières

Vendredi 10 octobre : Chamalières

Médiathèque communautaire Amélie-Murat

16h-17h : Conférence
L’art de la gravure et les techniques de l’estampe par Jean-François Chassaing, délégué de la Triennale.
La collection Beltrand par Jacques Baillier, commissaire de l’exposition Beltrand.
Médiathèque communautaire Amélie-Murat - 2, allée du Parc 63400 Chamalières

Samedi 11 octobre : Chamalières

Salle Yves Cognat - Maison des associations

14h30-18h30 : Josef WERNER (Allemagne)
Démonstration - tirages de gravures
Salle Yves Cognat - Maison des associations - 11, rue des Saulées 63400 Chamalières

Dimanche 12 octobre : Chamalières

Salle Yves Cognat - Maison des associations

14h30-18h30 : Fernando SANTIAGO (Porto Rico)
Démonstration - tirages de gravures
Salle du Carrefour Europe - 1, avenue de Fontmaure 63400 Chamalières

Lundi 13 octobre : Clermont-Ferrand

Bibliothèque du Patrimoine

16h : Conférence avec J-P Dupuy
"L'ex-libris : l’art sur quelques centimètres carrés” par Jean-François Chassaing, président de l'A.F.C.E.L (Association Française pour la Connaissance de l’ Ex-Libris)
Tout public - dans la limite des places disponibles (04 63 66 95 62)
Bibliothèque du Patrimoine - 17, rue Bardoux 63000 Clermont-Ferrand

Mardi 14 octobre : Romagnat

Médiathèque Arsène-Boulay

La Belle Estampe (Bordeaux)
Démonstration - tirages de gravures
Médiathèque Arsène-Boulay - 5, rue Maréchal Foch 63540 Romagnat

Samedi 18 octobre : Chamalières

Salle Yves Cognat - Maison des associations

14h30-18h30 : Manuel ALBA (France)
Démonstration - tirages de gravures
Salle Yves Cognat - Maison des associations - 11, rue des Saulées 63400 Chamalières


Médiathèque communautaire Amélie-Murat

10h-12h : Atelier de gravure animé par Marie Naud (France)
Initiation à la linogravure et à l'impression sur presse taille douce :
- 1èree partie : gravure
- 2e partie : impression
Sur inscription au 04 63 66 95 32 (participation aux 2 ateliers) à partir de 8 ans.
Médiathèque communautaire Amélie-Murat - 2, allée du Parc 63400 Chamalières

Mercredi 22 octobre : Cournon

Médiathèque communautaire Hugo-Pratt

Isabel MOUTTET (France)
Démonstration - tirages de gravures
Sur inscription au 04 73 98 35 00
Médiathèque communautaire Hugo-Pratt - rue Pierre-Jacquet 63800 Cournon

Samedi 25 octobre : Chamalières

Salle Yves Cognat - Maison des associations

14h30-18h30 : Michael SASSO (Brésil) et Jacques MOIROUD (France, Prix Claude Wolff de la 9e Triennale)
Démonstrations - tirages de gravures
Salle Yves Cognat - Maison des associations - 11, rue des Saulées 63400 Chamalières

Dimanche 26 octobre : Chamalières

Salle Yves Cognat - Maison des associations

14h30-18h30 : Michael SASSO (Brésil) et Jacques MOIROUD (France, Prix Claude Wolff de la 9e Triennale)
Démonstrations - tirages de gravures
Salle Yves Cognat - Maison des associations - 11, rue des Saulées 63400 Chamalières

Samedi 1er novembre : Chamalières

Salle Yves Cognat - Maison des associations

14h30-18h30 : Judith ROTHCHILD (France)
Démonstrations - tirages de gravures
Salle Yves Cognat - Maison des associations - 11, rue des Saulées 63400 Chamalières

Dimanche 2 novembre : Chamalières

Salle Yves Cognat - Maison des associations

14h30-18h30 : Judith ROTHCHILD (France)
Démonstrations - tirages de gravures
Salle Yves Cognat - Maison des associations - 11, rue des Saulées 63400 Chamalières

Mercredi 5 novembre : Beaumont

Bibliothèque René-Guy-Cadou – Maison des Beaumontois

17h : Hélène HIBOU (France)
Démonstrations - tirages de gravures
Maison des Beaumontois - 21, rue René Brut 63110 Beaumont

Jeudi 6 novembre : Clermont-Ferrand

Bibliothèque du Patrimoine

19h : Michel Brugerolles (France),
Rencontre - tout public - dans la limite des places disponibles.
Bibliothèque du Patrimoine - 17, rue Bardoux 63000 Clermont-Ferrand

Samedi 8 novembre : Beaumont

Salle Eva Hesse – Maison des Beaumontois

10h-17h : "De l’expo à l’atelier", une journée autour de la gravure
Visite d’une exposition puis pratique de la gravure à l’atelier "Formes et couleurs" animées par Hélène HIBOU (France), artiste graveur.
Maison des Beaumontois - 21, rue René Brut 63110 Beaumont

Dimanche 9 novembre : Chamalières

Salle Yves Cognat - Maison des associations

14h30-18h30 : Manuel ALBA (France)
Démonstrations - tirages de gravures
Salle Yves Cognat - Maison des associations - 11, rue des Saulées 63400 Chamalières

Les Expositions
de la 10e Triennale

CHEFS-D’OEUVRE DE L’ESTAMPE :
Collection de la fondation Marguerite et Aimé Maeght : Braque, Calder, Chagall, Miró, Tàpies

PRIMÉS DE LA 9e TRIENNALE :
- Oleg DENYSENKO
Exposition à Chamalières
- Mikio WATANABÉ
Exposition à Chamalières
- Jacques MOIROUD
Exposition à Chamalières
- Milan BAUER
Exposition à Ambert
- Vesselin VASSILEV
Exposition à Chamalières
- Paulo Roberto LISBOA
Exposition à Royat
- Isidora VILLARINO HERRERA
Exposition à Chamalières
- Hayk GRIGORYAN
Exposition à Orcines
- Juan José SERRANO CABALLERO
Cournon / Exposition à Le Cendre

LES ARTISTES INVITÉS :
- Lionel BALARD
Exposition à Clermont-Ferrand
- Michel BRUGEROLLES
Exposition à Romagnat
- Marc BRUNIER-MESTAS
Exposition à Chamalières
- Eduardo ESPARZA
Exposition à Ussel
- Pierre JOURDE
Exposition à Clermont-Ferrand
- JULLIEN-CLEMENT
Exposition à Tauves
- Marie NAUD
Exposition à Royat
- Carla NEIS
Exposition à Chamalières
- Jurjen RAVENHORST
Exposition à Chamalières
- Nicol RODRIGUEZ
Exposition à Pontaumur
- Irène WEISS
Exposition à Ussel
- YUAN Chin-Taa
Exposition à Volvic
- ZHANG guanghui
Exposition à Riom

EXPOSITIONS COLLECTIVES :
- Duo d’artistes de Singapour
Exposition à Beaumont
- Trio : Elza LACOTTE, Thierry TOTH, Xavier ZWILLER
Exposition à Beaumont
- 6 graveurs Roumains
Exposition à Durtol puis à Pont-du-Château
- 11 graveurs Chinois
Exposition à Clermont-Ferrand
- 20 artistes de Rhône-Alpes en Auvergne
Exposition à Clermont-Ferrand
- Association Le Chant de l’Encre
Lyon
- Association Graver Maintenant
Exposition à Clermont-Ferrand
- Atelier Alma
Exposition à Tauves
- Atelier le Grand Village
Exposition à Blanzat / Exposition à Saint-Genès-Champanelle
- Atelier de lithographie du Musée du Pays d’Ussel
Exposition à Blanzat
- École municipale de gravure de Chamalières
Exposition à Riom
- Engramme
Exposition à Pont-du-Château
- Empreinte 04
Exposition à Cournon
- Festival à L’arrache 6 #Frontière
Exposition à Riom
- Sérigraphies taiwanaises contemporaines
Exposition à Volvic

COLLECTIONS :
- Les animaux dans la gravure, fonds d’estampes de la Ville de Chamalières
Exposition à Chamalières
- La Divine Comédie dans l’art contemporain figuratif
Exposition à Chamalières
- Cabinet d’estampes de la 10e Triennale : C10
Exposition à Clermont-Ferrand