Gravure de Goya




CHAMALIERES :
- Galerie d’Art Contemporain - AMAC : Prolongation jusqu'au samedi 4 décembre
3, avenue de Fontmaure, tél. 04 73 30 97 22 - ouvert tous les jours de 14h30 à 18h30
GOYA Œuvres gravées – Origine de la modernité : gravures extraites des séries Les Caprices, Les Disparates, Les Désastres de la Guerre, La Tauromachie
Gravures provenant de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando - Calcografía Nacional – de Madrid

- Salle Carrefour Europe : du 9 octobre au 21 novembre
Avenue de Fontmaure - ouvert tous les jours de 14h30 à 18h30
PIRANESE, collection prêtée par les Bibliothèques-Médiathèques de Metz
Collection de M. MOREH : Bernard Buffet, Jacques Callot, Honoré Daumier, André Masson, Jacob Pins, Vladimir Velickovic, ...
Léonor FINI, collection privée
Tongchai YUKANTAPORNPONG (Thaïlande) 1er Prix de la 7ème Triennale => accédez au site

- Espace Triennale : Petits formats en compétition, 523 artistes de 86 pays
2 allée du Parc, tél. 04 73 19 15 80 - ouvert tous les jours de 14h30 à 18h30
Choix d’Excellence Mondiale - Sélection de Slobo
Portfolio « les disparates du chant de l’encre » en hommage à Goya
Hommage à Bogdan KRSIC (Serbie)
Hommage à Zoran KRZISNIK (Slovénie)
Ex-libris présentés par l’Association Française pour la Connaissance de l’Ex-libris (AFCEL) => accédez au site
Préhistoire de la gravure - Photographies de Bernard PAUTY et et Bruno du Mesnil d’Adelée

- Salle René Paput :
Place Charles de Gaulle, tél. 04 73 31 24 06 - ouvert tous les jours de 14h à 18h
Yuji HIRATSUKA (Japon) 2ème Prix de la 7ème Triennale
Konstantin KALYNOVYCH (Ukraine) 4ème Prix Géant des Beaux-arts de la 7ème Triennale => accédez au site

- IUFM : du 11 octobre au 26 novembre
36, avenue Jean Jaurès, tél. 04 73 31 71 50 - ouvert du lundi au vendredi de 9h à 18h
Groupe A.L.I - Association Liberi Incisori de Bologne (Italie)
Ivica KROSLAKOVA (Slovaquie)

- Lycée général et lycée des métiers de l’hôtellerie, de la restauration et du tourisme de Chamalières (Voie Romaine)
Restaurant d’application et Brasserie - ouvert du lundi au vendredi de 11h30 à 15h et de 19h à 23h
Hommage à HIROKO OKAMOTO (France)


BEAUMONT : du 25 octobre au 14 novembre
- Maison des Beaumontois :
21, rue René Brut, tél. 04 73 15 15 90 - ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 15h à 18h
Pascale PARREIN (France) 6ème Prix de la 7ème Triennale => accédez au site


BILLOM : du 18 octobre au 5 novembre
- Salons de l’hôtel de ville :
Rue Carnot, tél. 04 73 73 37 67 - ouvert aux heures de bureau de la Mairie
Le Chant de l’Encre (France)
EGIDE (Québec) => accédez au site
José SAN MARTIN (France)


BLANZAT : du 16 au 31 octobre
- Espace Culturel 'La Muscade' :
175, rue de Vignes de Madame - ouvert tous les jours de 15h à 18h
Association « PASSAGE A L’ENCRE » de Beauvais => accédez au site
Jean-Jacques MAHO (France) => accédez au site


BROMONT-LAMOTHE : du 7 au 28 octobre
- La Chapelle :
Place de l’Eglise – Centre Bourg, tél. 04 73 88 71 16 - ouvert du lundi au samedi de 14h à 18h
Aleksander SOROKIN (Russie)

CEYRAT : du 11 au 25 octobre
- Salle du Conseil Municipal :
1, rue Frédéric Brunmurol, tél. 04 73 61 57 10 - ouvert aux heures des bureaux de la Mairie
Marc BRUNIER-MESTAS (France) => accédez au site
Titulaire d’une bourse d’aide à la Création de Clermont-Communauté


CHÂTEL-GUYON : du 11 au 31 octobre
- La Mouniaude :
7, av. de l’Europe, tél. 04 73 86 06 77 - ouvert tous les jours de 15h à 18h
ENGRAMME (Canada) => accédez au site


CLERMONT-FERRAND :
- Espace Victoire : du 6 au 30 octobre
Ouvert du lundi au samedi de 10h à 12h30 et de 13h30 à 18h
Graveurs la Région de Valparaiso (Chili)

- Centre Camille Claudel : du 4 au 27 novembre
Centre Blaise Pascal, 3 rue du Maréchal Joffre, tél. 04 73 42 37 27 - ouvert du lundi au samedi de 14H à 19H
Irène WEISS (Argentine) | Hommage aux contes d’Henri Pourrat
Philippe TARDY (France)

- CRDP : du 26 octobre au 23 novembre
15, rue d’Amboise – Grand Hall, tél. 04 73 98 09 50 - ouvert du lundi au jeudi de 8h30 à 17h30 et le vendredi de 8h30 à 17h
Atelier L’IMPRESSIONE de Locarno (Suisse - Dir. Franco Lafranca)
Michel BRUGEROLLES (France)
Véronique LAURENT-DENIEUIL (France)

- Direction Des Affaires Culturelles (DRAC) : du 9 octobre au 16 novembre
La Rotonde, 4 rue Pascal, tél. 04 73 41 27 05 - ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Cabinet d'Estampes de la 8ème Triennale – Sélection de Slobo

- Exposition « HORS CADRE » de L’ECOLE SUPERIEURE D’ART : du 15 octobre au 27 novembre Affiches réalisées par les étudiants (sérigraphie, pointe-sèche, gravure sur bois) dans les rues de Clermont-Ferrand.
Rue du port à Clermont-Ferrand
 
  COURNON : du 9 au 28 novembre
- Salle de l’Alambic :
Place Joseph Gardet - ouvert du lundi au samedi de 14h à 19h
Didier GASC (Espagne)
Association « GRAVER MAINTENANT » (Paris) => accédez au site
 

DURTOL : du 9 au 27 novembre
- Mairie – Salle des mariages :
tél. 04 73 37 37 06 - ouvert aux heures des bureaux de la Mairie
Marie-Noëlle GOFFIN
 

ISSOIRE : du 22 octobre au 28 novembre
- Salle Hélion :
Place de Verdun, tél. 04 73 89 07 17 - ouvert du mardi au dimanche de 14h à 18h
Sergio MOSCONA (Argentine)
 

LE CENDRE : du 9 au 23 octobre
- Maison Junisson – Salle Paul Trilloux :
Tél. 04 73 77 51 00 - ouvert du lundi au samedi de 14h à 18h
François MOUROTTE (France)
 

LYON : du 7 au 23 octobre
- Maison des Arts Plastiques Rhône-Alpes - MAPRA : => accédez au site
7-9, rue Paul Chenavard, tél. 04 78 29 53 13 - ouvert du mardi au samedi de 14h30 à 18h30
Sélection du Cabinet d’Estampes de la 7ème Triennale
 
MAURIAC : du 28 octobre au 27 novembre
- Médiathèque :
Rue du 11 novembre, tél. 04 71 67 35 81 - ouvert du lundi au samedi de 15h à 18h30
Choix d’Excellence Mondiale – Sélection de Slobo
 

MONTLUCON : du 9 octobre au 21 novembre
- Fonds d’Art Moderne et Contemporain - Espace Boris Vian : du 9 octobre au 21 novembre
Rue des Faucheroux, tél. 04 70 02 56 54 - ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h et le dimanche de 14h à 17h30
Lojze LOGAR (Slovénie)
Francisco SOUTO (Etats-Unis) 5ème Prix de la 7ème Triennale => accédez au site
Ahmed MODHIR (Irak) 7ème Prix de la 7ème Triennale => accédez au site


MONTPEYROUX : du 9 octobre au 27 novembre
- Galerie d’art CARPE DIEM : => accédez au site
13, rue de la grande Carreyre (63114) - ouvert tous les jours de 14h à 19h
André MASSON, collection privée


NOHANENT : du 13 au 24 octobre
- Salle des Lavoirs :
Place de la Barreyre, tél. 04 73 62 80 21 - ouvert du mercredi au vendredi de 13h à 18h et samedi et dimanche de 14h30 à 18h
Atelier de gravure de l’Ecole Supérieure d’Art de Grenoble
Choix d’Excellence Mondiale - Sélection de Slobo


ORCINES : du 9 octobre au 25 octobre
- Mairie – Salle des mariages :
Tél. 04 73 62 10 09 - ouvert aux heures des bureaux de la Mairie
Raphaël KLEWETA (France)
 
PONT DU CHATEAU : du 9 au 24 octobre
- Mairie - Salle du château :
Ouvert tous les jours de 10h à 12h et de 15h à 18h
Claude TOURNON (France) => accédez au site
Atelier de l’ECOLE DES BEAUX-ARTS DU GRAND ANGOULÊME


ROMAGNAT : du 27 octobre au 27 novembre
- Galerie de Bezance, Parc de la Mairie :
Ouvert du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 17h (fermé le jeudi 11 et le vendredi 12 novembre)
Vesco VASSILIEV (Bulgarie) => accédez au site


ROYAT : du 11 au 24 octobre
- Salle d'exposition de la Mairie :
46, boulevard Barrieu, tél. 04 73 29 50 80 - ouvert aux heures des bureaux de la Mairie
Judith ROTHCHILD (USA)


SAINT GENES CHAMPANELLE : du 4 au 27 novembre
- Mairie, salle des mariages :
Tél. 04 73 87 35 10 - ouvert le lundi de 14h à 18h, du mardi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 18h et le samedi de 9h à 12h
Atelier de Gravure de l’AMAC


VICHY : du 12 octobre au 14 novembre
- Centre Valery Larbaud :
15, rue du Maréchal Foch, tél. 04 70 32 15 33 - ouvert du mardi au samedi de 14h à 18h et le dimanche de 14h30 à 18h30
Nebojsa DELJA (Serbie) => accédez au site
Zwy MILSHTEIN (France) => accédez au site
Lionel BALARD (France)