Nous contacter

Association Mouvement Arts Contemporain - Chamalières

Galerie Municipale d'Art Contemporain / AMAC
3, avenue de Fontmaure
Chamalières 63400 - France
mail : contact@amac-chamalieres.com | tél.: 04.73.30.97.22

Samedi 23 septembre : Chamalières

Salle du Carrefour Europe

14h-18h : Mikio WATANABÉ (France)
04 73 30 97 22
Salle du Carrefour Europe - 1, avenue de Fontmaure 63400 Chamalières


Salle René Paput

14h-18h : Jacques MOIROUD (France)
04 73 30 97 22
Salle René Paput - 24, place Charles de Gaulle 63400 Chamalières

Dimanche 24 septembre : Chamalières

Salle du Carrefour Europe

14h-18h : Carla NEIS (Suisse) et Luiza GASPARINI (Brésil)
04 73 30 97 22
Salle du Carrefour Europe - 1, avenue de Fontmaure 63400 Chamalières


Salle René Paput

14h-18h : Jacques MOIROUD (France)
04 73 30 97 22
Salle René Paput - 24, place Charles de Gaulle 63400 Chamalières

Jeudi 28 septembre : Clermont-Ferrand

Centre Anatole France

17h : Lionel BALARD , lecture de poésies et présentation de sa démarche.
04 73 30 97 22
Centre Anatole France - 152, rue Anatole France 63000 Clermont-Ferrand

Samedi 30 septembre : Chamalières

Salle du Carrefour Europe

14h-18h : Flo M (France) et Ursula Pretsch (Ecosse)
04 73 30 97 22
Salle du Carrefour Europe - 1, avenue de Fontmaure 63400 Chamalières

Dimanche 1er octobre : Chamalières

Salle du Carrefour Europe

14h-18h : Ursula Pretsch (Ecosse) et Joffrion (France)
04 73 30 97 22
Salle du Carrefour Europe - 1, avenue de Fontmaure 63400 Chamalières

Jeudi 5 octobre : Beaumont

Maison des Beaumontois

20h : Conférence avec J-P Dupuy, Une histoire illustrée des techniques de la gravure
06 79 73 15 87
Maison des Beaumontois - 21, rue René Brut 63110 Beaumont

Samedi 7 octobre : Beaumont / Chamalières

Maison des Beaumontois

10h à 16h : Stage de linogravure avec Jacques MOIROUD (France)
06 79 73 15 87
Maison des Beaumontois - 21, rue René Brut 63110 Beaumont


Salle du Carrefour Europe

14h-18h : Delphine RAIFFÉ (France) et Alex CLERINO (France)
04 73 30 97 22
Salle du Carrefour Europe - 1, avenue de Fontmaure 63400 Chamalières

Dimanche 8 octobre : Chamalières

Salle du Carrefour Europe

14h-18h : Delphine RAIFFÉ (France) et Alex CLERINO (France)
04 73 30 97 22
Salle du Carrefour Europe - 1, avenue de Fontmaure 63400 Chamalières

Mercredi 11 octobre : Clermont-Ferrand

La Jetée

Projection de “Gravure et Cinéma”
La Jetée - 6, place Michel de l'Hospital 63058 Clermont-Ferrand


La Jetée

Projection de “Gravure et Cinéma”
La Jetée - 6, place Michel de l'Hospital 63058 Clermont-Ferrand

JIA , court-métrage documentaire et animé de Li Cheng et Marc Brunier-Mestas, produit par AMC2 productions, en présence de Marc Brunier-Mestas dans le cadre de La 10 ème TRIENNALE MONDIALE DE L'ESTAMPE ET DE LA GRAVURE, du 23 septembre au 5 novembre 2017. Projection spéciale de courts-métrages "Gravure et Cinéma" à La Jetée mercredi 11 octobre à 18:00 6 Place Michel de l'Hospital, 63000 Clermont-Ferrand Gratuit

Samedi 14 octobre : Chamalières

Salle du Carrefour Europe

14h-18h : Judith ROTHCHILD (France) et Marina MAROZ (Biélorussie)
04 73 30 97 22
Salle du Carrefour Europe - 1, avenue de Fontmaure 63400 Chamalières

Dimanche 15 octobre : Chamalières

Salle du Carrefour Europe

14h-18h : Marina MAROZ (Biélorussie)
04 73 30 97 22
Salle du Carrefour Europe - 1, avenue de Fontmaure 63400 Chamalières

Samedi 21 octobre : Chamalières

Salle du Carrefour Europe

14h-18h : Aleksandra ZALOKAR (Slovénie)
04 73 30 97 22
Salle du Carrefour Europe - 1, avenue de Fontmaure 63400 Chamalières

Dimanche 22 octobre : Chamalières

Salle du Carrefour Europe

14h-18h : Aleksandra ZALOKAR (Slovénie)
04 73 30 97 22
Salle du Carrefour Europe - 1, avenue de Fontmaure 63400 Chamalières

Samedi 28 octobre : Chamalières / Lempdes

Maison des Beaumontois

10h à 16h : Manfred EGGER (Autriche), Alessandra GAZZONI (Italie) et Elena GRUDZINKAITé (Lituanie)
06 79 73 15 87
Maison des Beaumontois - 21, rue René Brut 63110 Beaumont


Médiathèque Jacques Prévert

14h30 à 18h30: Stage avec Jacques MOIROUD (France)
04 73 30 97 22
Médiathèque - Parc de La Mairie, 63370 Lempdes

Dimanche 29 octobre : Chamalières

Salle du Carrefour Europe

14h-18h : Alessandra GAZZONI (Italie), Elena GRUDZINKAITé (Lituanie) et Fernando LOPEZ GUEVARA (Équateur)
04 73 30 97 22
Salle du Carrefour Europe - 1, avenue de Fontmaure 63400 Chamalières

Samedi 4 novembre : Chamalières

Salle du Carrefour Europe

14h-18h : Angèle SPERIUS (France), JULLIEN-CLEMENT (France)
04 73 30 97 22
Salle du Carrefour Europe - 1, avenue de Fontmaure 63400 Chamalières

Dimanche 5 novembre : Chamalières

Salle du Carrefour Europe

14h-18h : JULLIEN-CLEMENT (France) et Jacques MOIROUD (France)
>04 73 30 97 22
Salle du Carrefour Europe - 1, avenue de Fontmaure 63400 Chamalières

Les Expositions
de la 10e Triennale

CHEFS-D’OEUVRE DE L’ESTAMPE :
Collection de la fondation Marguerite et Aimé Maeght : Braque, Calder, Chagall, Miró, Tàpies

PRIMÉS DE LA 9e TRIENNALE :
- Oleg DENYSENKO
Exposition à Chamalières
- Mikio WATANABÉ
Exposition à Chamalières
- Jacques MOIROUD
Exposition à Chamalières
- Milan BAUER
Exposition à Ambert
- Vesselin VASSILEV
Exposition à Chamalières
- Paulo Roberto LISBOA
Exposition à Royat
- Isidora VILLARINO HERRERA
Exposition à Chamalières
- Hayk GRIGORYAN
Exposition à Orcines
- Juan José SERRANO CABALLERO
Cournon / Exposition à Le Cendre

LES ARTISTES INVITÉS :
- Lionel BALARD
Exposition à Clermont-Ferrand
- Michel BRUGEROLLES
Exposition à Romagnat
- Marc BRUNIER-MESTAS
Exposition à Chamalières
- Eduardo ESPARZA
Exposition à Ussel
- Pierre JOURDE
Exposition à Clermont-Ferrand
- JULLIEN-CLEMENT
Exposition à Tauves
- Marie NAUD
Exposition à Royat
- Carla NEIS
Exposition à Chamalières
- Jurjen RAVENHORST
Exposition à Chamalières
- Nicol RODRIGUEZ
Exposition à Pontaumur
- Irène WEISS
Exposition à Ussel
- YUAN Chin-Taa
Exposition à Volvic
- ZHANG guanghui
Exposition à Riom

EXPOSITIONS COLLECTIVES :
- Duo d’artistes de Singapour
Exposition à Beaumont
- Trio : Elza LACOTTE, Thierry TOTH, Xavier ZWILLER
Exposition à Beaumont
- 6 graveurs Roumains
Exposition à Durtol puis à Pont-du-Château
- 11 graveurs Chinois
Exposition à Clermont-Ferrand
- 20 artistes de Rhône-Alpes en Auvergne
Exposition à Clermont-Ferrand
- Association Le Chant de l’Encre
Lyon
- Association Graver Maintenant
Exposition à Clermont-Ferrand
- Atelier Alma
Exposition à Tauves
- Atelier le Grand Village
Exposition à Blanzat / Exposition à Saint-Genès-Champanelle
- Atelier de lithographie du Musée du Pays d’Ussel
Exposition à Blanzat
- École municipale de gravure de Chamalières
Exposition à Riom
- Engramme
Exposition à Pont-du-Château
- Empreinte 04
Exposition à Cournon
- Festival à L’arrache 6 #Frontière
Exposition à Riom
- Sérigraphies taiwanaises contemporaines
Exposition à Volvic

COLLECTIONS :
- Les animaux dans la gravure, fonds d’estampes de la Ville de Chamalières
Exposition à Chamalières
- La Divine Comédie dans l’art contemporain figuratif
Exposition à Chamalières
- Cabinet d’estampes de la 10e Triennale : C10
Exposition à Clermont-Ferrand